12 октября 2020 Общество
1665

Жители Пензенской области просят у губернатора дать возможность пройти тест на коронавирус

К главе Пензенской области обратились люди из Пензы, Бессоновки, Сердобска, Кузнецкого района и других населенных пунктов и районов губернии.


Фото: pixabay.

В инстаграм-аккаунте губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева был поднят один из актуальных и волнующих вопросов. Сразу несколько жителей региона пожаловались в на то, что им не дают сдать тест на коронавирус, несмотря на наличие симптомов.

К главе Пензенской области обратились люди из Пензы, Бессоновки, Сердобска, Кузнецкого района и других населенных пунктов и районов региона. Почти все они говорят о том, что врачи отказываются провести тест на COVID-19, ограничиваясь лишь беседой, прослушиванием легких и назначении противовирусных препаратов и антибиотиков.

Однако в комментариях выступил и официальный аккаунт Минздрава, сообщив региона. Представитель ведомства заявил о том, что обследование пациентов с подозрением на коронавирус проводится в строгом соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора. 3 сентября 2020 года, сообщили в ведомстве, принята их 8-я версия: рекомендации обязательны к исполнению всеми медицинскими работниками всех медицинских организаций Российской Федерации.

«При наличии факторов, свидетельствующих о случае, подозрительном на новую коронавирусную инфекцию, вызванную SARS-CoV-2, пациентам вне зависимости от вида оказания медицинской помощи проводится комплекс клинического обследования для определения степени тяжести состояния, включающий сбор анамнеза, физикальное обследование, исследование диагностического материала с применением методов амплификации нуклеиновых кислот, пульсоксиметрию», - написали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, министерство назвало три причины, при которых тест на COVID-19 будет назначен: прибытие из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов; наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели; наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

При этом жителей региона такой ответ явно не удовлетворил.

«Ответ ни о чем. Ситуацию описала, контакт был с больным, симптомы есть, анализы не берут», - написала одна из подписчиц.