9 октября 2020 Общество
679

«Т Плюс» вложила 39 млн рублей в ремонт турбогенератора №8 Пензенской ТЭЦ-1

Компания «Т Плюс» вложила 39 млн рублей в ремонт турбогенератора №8 Пензенской ТЭЦ-1.

Капитальный ремонт турбогенератора производственной мощностью 110 МВт проводился в рамках программы технического перевооружения оборудования и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Энергетики провели частичную замену пароперепускных труб, соплового аппарата и регулирующей ступени ротора высокого давления, также проведена модернизация основного эжектора.

«Это оборудование, входящее в базовый состав, эффективно, экономично и имеет наибольшую наработку в течение года, в том числе в отопительный сезон. Ремонт турбогенератора позволяет повысить надежность энергоснабжения клиентов «Т Плюс», - отметил заместитель технического директора Пензенской ТЭЦ-1 Павел Дильман.

В настоящее время на станции выполнен ремонт основного генерирующего оборудования на общую сумму 145 млн рублей. В летнюю ремонтную кампанию были выполнены капитальные ремонты дымовой трубы №3, котла №8, а также текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования.

В соответствии с методикой оценки объектов генерации к работе в отопительный сезон, разработанной министерством энергетики, индекс готовности Пензенской ТЭЦ-1 соответствует параметру «готов».