8 октября 2020 Общество
1670

В Пензе вынесен приговор экс-чиновнику регионального правительства

За 7 лет существования незаконная деятельность принесла прибыль в размере 20 миллионов рублей.


Фото: Pixabay.

В 2011 году начальник отдела реализации административной реформы управления государственной службы и кадров регионального правительства предложил директору МФЦ создать юридическое лицо, которое заключало бы с ним договоры оказания услуг по целевым программам.

«В конце 2011 года начальник отдела регионального правительства подыскал аффилированных лиц в качестве учредителей ООО, которое на коммерческой основе впоследствии участвовало в выполнении целевых программ, направленных на снижение административных барьеров и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг», - пояснила старший помощник руководителя областного СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Также добавила, что таким образом чиновник осуществлял управление юридическим лицом через доверенных лиц, организовывал предоставление обществу с ограниченной ответственностью льгот и преимуществ, а также участие в конкурсных процедурах на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд МФЦ и последующее заключение договоров.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, за 7 лет существования незаконная деятельность принесла прибыль в размере 20 миллионов рублей. Бывшего чиновника лишили права занимать должности на государственной службе в течение трех лет. Также ему выписан штраф в размере 70 000 рублей.