8 октября 2020 Общество
811

Стали известны причины роста числа зараженных коронавирусной инфекцией в Пензенской области

Причины были озвучены на совещании в региональном правительстве в четверг, 8 октября.


Фото: Pixabay.

Пензенские чиновники назвали причины роста числа жителей Пензенской области, зараженных коронавирусом.

Так, например, причиной роста числа зараженных назвали несерьезное отношение горожан к режиму самоизоляции после прилета из других регионов или стран, а также «активный характер эпидпроцесса в семейных очагах при тесном контакте, рост объемов тестирования, неисполнение населением рекомендаций, в том числе по соблюдению масочно-перчаточного режима».

Было решено начать вести контроль за выполнением мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм, а также усилить интенсивность санитарной обработки мест массового скопления людей.

Особое внимание надо уделить торговым сетям. Как заявил и. о. губернатора Николай Симонов, необходимо уделить особое внимание торговым сетям. В свою очередь начальник управления рынка продовольствия и лицензирования регионального минсельхоза Нина Богач заявила, что в каждом муниципальном образовании уже составлены графики мониторинга крупных торговых центров относительно исполнения требований.

На совещании приняли решение активизировать работу по выдаче предписаний на обязательное соблюдение режима самоизоляции лицами из контактной группы: если кто-то в семье заразился, другие ее члены не должны ходить на учебу или работу, уточнили в пресс-службе областного правительства.