7 октября 2020 Общество
690

Валерий Лидин поддержал идею поощрений педагогов, осуществляющих классное руководство

В Пензенской области почти 6500 учителей получили денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за классное руководство.


Фото: http://zspo.ru/.

Подобная поддержка оказана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. В текущем году на такие выплаты было предусмотрено 175,6 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин заявил, что педагоги имеют право не только на федеральные выплаты, но и на получение региональных надбавок.

«В целом по стране более 800 тыс. человек получили «президентские надбавки». Это существенная материальная поддержка учителей, осуществляющих классное руководство, чей труд невероятно сложный и ответственный. Наряду с вопросами совершенствования оплаты труда, органы власти и члены партии «Единая Россия» держат на контроле аспекты развития отрасли в целом, условий труда педагогов, их методической и информационной поддержки, а также улучшения технической оснащенности учебного процесса», - отметил парламентарий.

Отмечается, что по решению губернатора Ивана Белозерцева в области осуществляются выплаты в размере 5000 рублей для педагогических работников, на которых возложено исполнение функций классного руководства в группах 1 и 2 курсов колледжей и техникумов, осуществляющих обучение на базе основного общего образования, в том числе по адаптированным программам.

В сентября такую выплату получили 343 педагогических работника, осуществляющие функции классного руководителя в колледжах и техникумах, учредителем которых является министерство образования Пензенской области. Сообщается, что до конца года из регионального бюджета выделят 10 млн рублей для осуществления выплат классным руководителям системы образования.

Как сообщается в региональном правительстве, аналогичные выплаты получили и сотрудники организаций профессионального образования культуры и спорта.