6 октября 2020 Общество
799

Пензенскому убийце и насильнику грозит пожизненное заключение

Злоумышленнику вменяют изнасилование и убийство 2-х женщин.


Фото: Pixabay.

Заместитель прокурора Пензенской области утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Пензы, которому вменяют убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, по предварительному расследованию установлено, что в августе 2002 г. за гаражами в Заводском районе обвиняемый изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера с девушкой 1981 года рождения. Затем нанес ей колото-резанную рану в грудь и задушил. В тот же день, в вышеуказанном месте между убийцей и незнакомой женщиной 1942 года рождения завязался конфликт, в ходе которого он нанес ей не менее 16 ударов тупым твердым предметом, а также не менее 36 ударов ножом.

Причастность мужчины к совершенным убийствам была установлена в январе 2020 г. Его генетический профиль совпал с обнаруженными на месте преступления следами.

Ранее, в 2003 и 2011 годах злоумышленник уже был судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности и отбывал наказание в местах не столь отдаленных. На этот раз ему грозит пожизненное лишение свободы. Обвиняемый вину не признал.