6 октября 2020 Общество
738

Пензенское Законодательное Собрание отметили благодарностью за помощь поисковому движению

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков принял участие в заседании Совета регионального отделения «Поисковое движение России».


Фото: http://zspo.ru.

В 2020 году в Пензенской области провели три полевые поисковые экспедиции. Работы велись на территориях Орловской и Новгородской областей. В результате были обнаружены останки 20 бойцов армии РККА, а также установлена личность одного участника боевых действий.

На собрании были подняты вопросы патриотического воспитания молодежи. В числе знаковых событий было обозначено открытие музея поисковых отрядов, который создан в рамках реализации проекта «Свидетели бессмертного подвига» при поддержке Фонда президентских грантов. Музей призван стать не только экспозиционно-демонстрационной площадкой, но и постоянно действующим центром военно-патриотического воспитания молодежи, где будет реализовываться проект «Судьба солдата».

Андрей Сушков напомнил о принятом весной 2020 года законе «О патриотическом воспитании в Пензенской области». Он напомнил, что к работе над документом привлекались волонтеры, члены Молодежного парламента, представители поискового движения. Законопроект подробно рассматривался на заседании Общественного совета при региональном парламенте, в ходе встреч с ветеранами государственной, военной и правоохранительной служб и получил всеобщую поддержку.

«Символично, что работа проведена в год 75-летия Победы для укрепления и развития патриотических традиций в регионе. Законом установлены основные цели, задачи и принципы патриотического воспитания, определены полномочия органов государственной власти, основные направления деятельности в сфере патриотического воспитания», - подчеркнул лидер молодых парламентариев.

Руководители поисковых отрядов поблагодарили Законодательное Собрание Пензенской области и его председателя, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Валерия Лидина за внимание к теме патриотического воспитания подрастающего поколения, а также за практическую и организационную помощь движению, активисты которого ведут раскопки в местах сражений, идентифицируют останки погибших красноармейцев и занимаются поиском их родственников.

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области рассказали, что в дальнейшем планируется, что для повышения эффективности работы будет сформирован Совет поискового движения Пензенской области, в состав которого войдут представители всех региональных отрядов.