6 октября 2020 Медицина
892

В Пензенской области появился новый фельдшерско-акушерский пункт

Новый ФАП появился в Мокшанском районе.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранения» в деревне Заречная Мокшанского района установили модульное здание нового фельдшерско-акушерского пункта.

«Фельдшерско-акушерский пункт деревни Заречная обслуживает два населенных пункта, это село Юровка и деревня Заречная, в которых проживают 427 человек, в том числе 75 детей. Здесь много молодых семей, строятся дома, семьи приезжают сюда», — рассказала старший фельдшер ГБУЗ «Мокшанская РБ» Юлия Петрова.

До этого гражданам приходилось приходить на прием к врачу в помещение администрации. Там для этих целей была приспособлена комната площадью всего 21 квадратный метр.

Площадь новой модульной конструкции более чем в 3 раза больше — 64 квадратных метра. Здесь предусмотрены процедурный кабинет и кабинет приема. Есть санитарная комната адаптированная для людей с ограниченными возможностями, просторное помещение для ожидания

«Поступило новое оборудование современное: кислородный ингалятор, дефибрилятор также для оказания неотложной помощи пациентам», — отметила медицинская сестра Нина Шмелева

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что на вооружении у медработников есть и все необходимое для транспортировки больного в стационар.