5 октября 2020 Общество
1054

В Пензе возникли проблемы со сделками с недвижимостью рядом с аэропортом

Жильцы домов вблизи пензенского аэропорта оказались в трудной ситуации.


Фото: Pixabay.

Стало известно, что горожане, чья жилая площадь находится вблизи аэродромной зоны не могут оформить сделки с недвижимостью. Росреестр при попытке регистрации проставить объект на учет автоматически блокирует процедуру.

Как сообщает «Российская газета», пензенский аэропорт официально утвердил свои границы приаэродромной территории еще в феврале 2020 года. Граница имеет радиус почти в 30 километров - она захватывает почти весь областной центр, город Заречный, а также Пензенский и Шемышейский районы.

«Приаэродромная территория предусматривает семь зон, в каждой из которых действуют свои ограничения. Где-то нельзя заниматься земледелием, чтобы не привлекать стаи птиц, где-то запрещено строить дома. Позже вышло постановление правительства, амнистирующее жилые постройки, которые были возведены до установления границ приаэродромной зоны», - рассказали в «РГ».

Теперь собственники собственники домов испытывают серьезные проблемы. Первыми с подобными проблемами столкнулись семьи с детьми. При попытке улучшить жилищные условия за счет материнского капитала Росреестр отказывал им в постановке на учет. Ранее это объясняли техническим сбоем.

Людям предлагали подождать, что приводило к убыткам. Теперь некоторым придется заново оформлять пакет документов для ипотеки, а другим - увеличивать срок аренды и платить за съемное жилье.

«Мы подозревали, что установление приаэродромной территории чревато большими проблемами для местных властей, крупных застройщиков и рядовых горожан. Но прокуратура вышла в суд, и нас обязали ее установить. По моим данным, из 297 аэродромов федерального значения пока это сделали только около 40», - цитирует «РГ» директора пензенского аэропорта Юрия Осколкова.

Сообщается, что этот вопрос в скором времени должен быть решен. В текущий момент сделки с недвижимостью в приаэродромной зоне решили приостановить.