4 октября 2020 Общество
777

Пензенский следственный комитет организовал экскурсию для детей подшефного учреждения

В рамках мероприятия участники посетили Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

Накануне, 3 октября, член Общественного совета при региональном следственном управлении, общественный деятель Роза Анохина организовала экскурсию для воспитанников Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов.

В рамках мероприятия участники посетили Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого. После первого знакомства с галереей с детьми проведен мастер-класс по рисованию, они смогли попробовать свои силы в творчестве и изобразить здание картинной галереи.

Также экскурсия затронула уникальный Музей одной картины. Перед началом экскурсии юным посетителям продемонстрирован видеофильм, освещающий эпоху, в которую было создано произведение, позволяющий лучше понять идеи автора-художника, его замысел.

Кроме того, воспитанники Областного социально-реабилитационного центра посетили памятник «Первопоселенец», посвященный основателям и первым жителям нашего города.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области рассказали, что многие из ребят впервые побывали в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого и Музее одной картины, узнали много нового об истории музеев, произведениях великих художников. По результатам экскурсий дети напишут эссе, в которых отразят свои впечатления. Лучшие работы войдут в новый социально значимый проект - книгу «Путешествие по Пензе и области глазами детей».