2 октября 2020 Происшествия
769

В Пензе задержали группу лжемастеров по оконам, обманувших пенсионеров на 1,3 млн. рублей

Зачастую злоумышленники забирали у пенсионеров деньги, отложенные на похороны.


Фото: Пресс-служба УМВД по Пензенской области.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о том, что в Пензе сотрудниками Управления МВД России по Пензенской области при участии Росгвардии задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств пожилых людей под видом бесплатного гарантийного обслуживания пластиковых окон и ПВХ-конструкций.

Выяснилось, что злоумышленники продолжали обманывать людей с марта 2018 года по сентябрь 2020 года. Предполагаемый организатор группы, являясь директором компании, передавал своим подчиненным информацию с адресами и телефонами пожилых местных жителей, которых впоследствии обзванивали менеджеры, предлагая провести бесплатную диагностику пластиковых окон.

После получения согласия от пожилых людей, на место выезжали лжемастера. После осмотра они сообщали о многочисленных дифектах, которые якобы требовалось устранить. При этом стоимость расходных материалов завышалась в несколько раз.

Затем подозреваемые, отвлекая хозяев квартир, при помощи специального ключа незаметно снимали створку окна или двери. Представляя это как доказательство повреждения и аварийного состояния конструкции, они тем самым вынуждали потерпевших платить за ремонт.

Зачастую злоумышленники забирали у пенсионеров деньги, отложенные на похороны. А тех, кто не имел при себе наличных, сопровождали в банковские организации на личных автомобилях.

Кроме того, преступная группа, для обеспечения законности своих действий заключали с пенсионерами договоры, в которых указывали не проведенные в действительности работы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать 16 подозреваемых, среди которых жители Пензенской области и Республики Мордовия. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

От действий лжемастеров пострадало как минимум 40 человек, а общая сумма ущерба превысила 1,3 миллиона рублей.

На данный момент расследование уголовного дела продолжается.