1 октября 2020 Общество
808

В Пензенской области могут запретить проведение массовых мероприятий

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили отсутствие контроля за соблюдением противоэпидемиологических мер со стороны властей региона.


Фото: Pixabay.

Как заявил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Михаил Перекусихин на совещании в правительстве в среду, 30 сентября, различные массовые мероприятия, в том числе культурные, спортивные, должны быть приостановлены на территории Пензенской области из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Сейчас по заболеваемости СOVID-19 наш регион находится вернулся к значению мая-июня. В том время нерабочие дни к тому моменту уже были отменены, но жесткие ограничения на посещение и работу объектов торговли и оказания услуг были еще сохранены. В текущий момент же этих мер нет, но есть предложение вакцинировать работников торговли и общепита от гриппа.

Михаил Перекусихин заявил, что без принятия мер неблагоприятные прогнозы могут перерасти в реальность. По его словам, возвращение людей из отпусков, проведенных за пределами родного региона, и игнорирование масочного режима и отсутствие должного контроля властей привело к новому всплеску заболеваемости.

Отмечается, что введение режима повышенной готовности означает необходимость соблюдения самоизоляции лицами из групп риска. Речи о массовом карантине или обязательной удаленной работе пока не идет.