30 сентября 2020 Общество
577

В Пензе два дома остаются без обслуживания коммунальных сетей

Пензенская прокуратура планирует добиться передачи обслуживания тепловых, газовых, водопроводных и водоотводных систем в двух домах на одной улице.


Фото: Pixabay.

Дома на улице Силикатной, №18 и 20 сейчас не имеют гарантирующую организацию для обеспечения функционирования сетей. Ранее администрация города должна была найти такую организацию для этих домов, но этого до сих пор не произошло. Это может привести к аварийным ситуациям и прекращению подачи жильцам коммунальных ресурсов.

В сентябре 2019 года прокурор района внес и. о. главы администрации Пензы представление об устранении нарушений. Тогда определенные меры были приняты, но полностью проблему не решили.

Позднее прокурор района обратился в суд с иском к администрации города и управлению муниципального имущества. Прокуратура хотела признать незаконным их бездействия и возложить на них обязанности принятия мер к передаче сетей.

Иск прокурора был удовлетворен, однако решение суда не вступило в силу: его обжаловало управление муниципального имущества.

«Устранение нарушений законодательства в сфере ЖКХ и прав жителей указанных домов находится на контроле прокуратуры района», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.