30 сентября 2020 Общество
946

В Роспотребнадзоре рассказали, нарушаются ли права горожан при отказе обслуживания без маски

Региональное управление Роспотребнадзора ответило на вопрос о том, считается ли отказ от обслуживания в магазин без надетой маски.


Фото: Pixabay.

Многие жители Пензы и районов жаловались в сети Интернет, что некоторые магазины отказываются обслуживать без наличия средств индивидуальной защиты.

Напомним, что масочный режим в Пензенской области действует с 30 апреля. Согласно этому режиму, горожане обязаны использовать маски в общественных местах, например, в магазинах, транспорте и на улице. Позднее ограничения были ослаблены - на улице их стало носить не обязательно.

Однако эпидимиологическая ситуация не стала лучше. 28 сентября глава региона Иван Белозерцев напомним, что не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, действия кассиров и продавцов не могут являтся нарушением прав потребителя, если те отказываются обслуживать клиента без надетой маски.

«В том случае, когда введен так называемый масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, но и безопасности, жизни, здоровью других лиц», - пояснили в управлении.

В то же время действия людей, не заботящихся о защите, можно трактовать как нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности. Таких граждан можно будет привлечь к административной ответственности.