29 сентября 2020 Происшествия
636

В Пензенской области раскрыли банду «черных риэлтеров»

Злоумышленники спаивали своих жертв и переоформляли их квартиры на себя.


Фото: Пресс-служба УМВД по Пензенской области.

В Пензе удалось задержать группу «черных риэлтеров», которые спаивали своих жертв и переоформляли их квартиры.

С 2018 года по август текущего года банда из не менее шести человек, организатором которой выступил житель Пензы, занималась оформлением документов для придания сделкам видимости юридической чистоты, контролировали потерпевших и обеспечивали их алкоголем.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: находили зависимых от спиртного граждан, внедрялись к ним в доверие и позже направлялись к нотариусу, где оформляли генеральную доверенность на распоряжение недвижимым имуществом своих жертв.

После этого, члены группировки переоформляли имущество на себя, а деньги владельцам не выплачивали. Вместо этого потерпевших переселяли в другие помещения, принадлежащие участникам организованной группы, и продолжали их спаивать.

В пресс-службе УМВД по Пензенской области рассказали, что шестерых участников банды удалось задержать 16 сентября текущего года. Злоумышленников заключили под стражу.

На данный момент следствию известно о, как минимум, трех эпизодах их преступной деятельности. Злоумышленники нанесли ущерб на, как минимум, 4 млн. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.