25 сентября 2020 Общество
572

Валерий Лидин вручил сельской школе из Богословки сертификат на 200 тысяч рублей

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин вручил школе имени С.А. Суркова села Богословка Пензенского района сертификат на 200 тысяч рублей и диплом третьей степени.


Фото: Pixabay.
Богословский историко-краеведческий музей школы имени С.А. Суркова стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», организатором которой была партия «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

«Вы заняли почетное третье место в Приволжском федеральном округе. Это достойная оценка вашей деятельности. Сегодня в экспозиции музея около двух тысяч экспонатов, которые свидетельствуют о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вы проделали серьезную работу по сохранению исторической памяти вместе с ветеранским сообществом, участниками боевых действий и локальных конфликтов. Собранные материалы важны для патриотического воспитания молодежи, организации воспитательного и учебного процесса. Вы прививаете любовь и уважение к истории родного края и землякам, обеспечиваете преемственность поколений», - отметил Валерий Лидин.

Свою деятельность историко-краеведческий музей начал 22 февраля 1984 года. Ежегодно его посещают около 500 человек, здесь проводятся экскурсии, краеведческие игры, уроки мужества. На основе собранного материала пишутся исследовательские работы, с которыми принимают участие на районных, областных, всероссийских конференциях. Валерий Лидин поблагодарил активистов за участие в краеведческой работе, творчество и инициативы, после чего вручил Благодарности регионального отделения партии «Единая Россия» наиболее отличившимся представителям педагогического коллектива и ученикам школы.

Слова благодарности от секретарь Пензенского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Козин получил коллектив педагогов и учащихся школы с этой заслуженной победой. Он подарил им книгу памяти Пензенского района.

Также в ходе мероприятия Валерий Лидин заверил местных жителей, что окажет содействие в организации работ по установке новой детской площадки в центре села.

После официальной части для почетных гостей была проведена экскурсия по школьному музею «Помнит Земля богословская», на которой зашла речь о работе по изучению истории села, его обычаях и традициях. Особое внимание акцентировали на деятельности по сбору материалов о богословцах – участниках Великой Отечественной войны. Отмечается, что юные краеведы писали сотни писем в Центральный архив Министерства Обороны СССР, райвоенкоматы. Вели переписку с Польшей, Венгрией, Чехословакией, Румынией, ГДР с целью установления обстоятельств и места гибели каждого погибшего. В результате было установлены имена 100 односельчан, погибших в 1941 – 1945 годах.

В конкурсе на лучший школьный музей, уголок или комнату памяти Великой Отечественной войны приняли участие больше трёх тысяч школ из всех федеральных округов. Эксперты определили победителей в двух номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы, которые награждаются сертификатами на сумму 500, 300 и 200 тыс. рублей за первое, второе и третье места соответственно.