25 сентября 2020 Общество
691

В Сосновоборском районе суд вынес приговор мужчине за убийство собаки

Приговор вступил в законную силу.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В среду, 23 сентября, 58-летнего мужчину из села Нижняя Липовка Сосновоборского района суд признал виновным в жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель, с применением садистских методов.

Сообщается, что 27 апреля он подозвал прижившуюся на его подворье темно-серую собаку, после чего надел на ее шею петлю и привязал веревку к фаркопу своей машины, затем проехался с животным по сельской дороге. В завершении своих действий, мужчина повесил пса на заборе односельчанина.

«Обнаружив труп собаки, хозяин домовладения узнал от очевидцев, кто это сделал, и на следующий день отвез собаку к дому злоумышленника, а затем сообщил в полицию», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

На судебном заседании мужчина не признал вину. Он рассказал, что собака стала таскать у него кур, из-за чего он решил отвезти ее в Индерку. По его версии, привязав собаку веревкой к фаркопу, она бежала вслед за автомобилем, после чего остановился у дома односельчанина, подошел к деревянному забору, а потом на машине доехал до Индерки, где впоследствии передумал, приехал домой и там ее выпустил.

Но мужчине не поверили, да и к тому же нашлись свидетели жестокого преступления мужчины, которое он совершил над животных. Именно они рассказала о подробностях произошедшего.

Вынося проговор, судом было учтено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за побои. Одноко смягчающим обстоятельством стало наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В итоге сельчанин получил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 рублей.

«Осужденный подал апелляционную жалобу, считая приговор незаконным, необоснованным и несправедливым. Судебная коллегия по уголовным делам оставила ее без удовлетворения, а состоявшийся приговор - без изменения», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.