24 сентября 2020 Общество
645

В Пензенской области появится предприятие-представитель инновационного центра «Сколково»

Предприятие разрабатывает волоконно-оптические датчики и системы на их основе для измерения физических величин на изделиях ракетно-космической, авиационной техники, АЭС, медицины.


Фото: министерство промышленности и инновационной политики Пензенской области.

МИП ООО «Специальные волоконно-оптические системы» (ООО «СВОИ СИСТЕМЫ»), которое создавалось совместно с Пензенским государственным университетом, включили в реестр участников инновационного центра «Сколково». «СВОИ СИСТЕМЫ» войдут в кластер «Космические технологии и телекоммуникации».

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что предприятие разрабатывает волоконно-оптические датчики и системы на их основе для измерения физических величин на изделиях ракетно-космической, авиационной техники, АЭС, медицины.

Датчики примечательны унифицированной конструкцией волоконно-оптического кабеля, имеющего длину от 2 до 500 метров. Они используют дешевую компонентную базу (инфракрасные фотосветодиоды, многомодовое оптоволокно), что делает их дешевыми и привлекательными для потребителя.

Генеральным директором МИПа является Елена Бадеева, доктор технических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит». Куратор научного проекта «Разработка и изготовление волоконно-оптических датчиков для наукоемких отраслей» - Татьяна Мурашкина, доктор технических наук, профессор кафедры «Приборостроение», руководитель НТЦ «Нанотехнологии волоконно-оптических систем».