24 сентября 2020 Об актуальном
2089

200-летие Пензенского агропромышленного колледжа

В день двухсотлетия агропромышленного колледжа губернатор показал пример настоящей адресной помощи. Репортаж с торжественного мероприятия.

Накануне, 23 сентября, Пензенский агропромышленный колледж в здании филармонии торжественно отметил день своего 200-летия.

Поздравить со столь знаменательной датой образовательное учреждение пришли губернатор региона Иван Белозерцев, глава Пензы Владимир Мутовкин, и.о. главы администрации города Виталий Макаров и другие гости.

На представленной колледжом выставке глава Пензенской области показал пример настоящей адресной помощи учреждению. Вместо привычного "как у вас проходит образовательный процесс?" Иван Белозерцев спрашивал четко и прямо: "чего не хватает, что купить?".

Между тем, колледж является одним из старейших учебных заведений города – Пензенское училище садоводство открылось в 1820 году, его проект утверждал император Александр I. Сегодня колледж входит в 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации.

Губернатор отметил большой вклад образовательного учреждения в подготовку высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли.

Выпускники в разное время все делали для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность своего населенного пункта, региона, страны, чтобы накормить людей. Это важно и сегодня», - сказал Иван Белозерцев.

Пройдя выставку, губернатор и главы администрации прошли в зал на торжественную часть. Посмотрел короткометражный фильм о Пензенском агропромышленном колледже, главу региона пригласили на сцену для речи перед началом концерта и награждения. Иван Белозерцев поприветствовал и поздравил ветеранов труда, педагогов, наставников и студентов с юбилеем колледжа.

«Сегодня специалисты нам нужны. Сельское хозяйство Пензенской области развивается достойными темпами. Развиваются многие направления в растениеводстве и животноводстве, поэтому выпускники колледжа будут востребованы, - подчеркнул глава региона. – В этом году аграрии уже собрали свыше трех миллионов ста тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Создаются и работают крестьянско-фермерские хозяйства, растет интерес к развитию сельского хозяйства со стороны молодежи»,

Губернатор Пензенской области не пришёл с пустыми руками на юбилей агропромышленного колледжа

«Принято решение подарить вам автобус, чтобы вы могли куда-то выезжать. И студенты и преподаватели, и учить на категорию «Д» и «Е» на сколько я понимаю».

Директор колледжа Александр Зарывахин отметил поддержку главы региона и попросил у Ивана Белозерцева лишь о покупке КАМАЗа с прицепом, для обучения будущих специалистов.

Губернатор пообещал купить ещё и грузовой транспорт для колледжа.

Автор текста: Иван Мечкин.
Фоторепортаж: Дарья Арбузова