23 сентября 2020 Общество
529

В Минобре рассказали новый порядок приема первоклассников

Региональное министерство образование в среду, 23 сентября, опубликовало информацию об внесенных изменениях в порядок приема первоклассников в школы.


Фото: Pixabay.

Согласно изменениям, распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школы обязали публиковать этот документ на своем сайте в течение 10 календарных дней.

«Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры», - уточнили в минобре.

Кроме того, заявления от проживающих на закрепленной территории родителей либо имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием должны приниматься с 1 апреля до 30 июня. Приказ о приеме должен издавать директором в течение трех рабочих дней.

«Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», - пояснили в ведомстве.

Сообщается, что первоклассниками могут стать дети от шести с половиной до восьми лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

«Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы», - отметили в министерстве.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть предусмотрены адаптированные учебные программы, при этом школа должна получить согласие родителей (законных представителей) или по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Документы можно подать лично, заказным письмом, по электронной почте, через официальный сайт школы или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.