23 сентября 2020 Общество
861

В Пензенской области детям больше не нужны справки за однодневный пропуск школы

Было принято решение вернуться к старому порядку, соответствующему требованиям СанПина о том, как принимать ребенка в школу или детский сад после болезни.


Фото: pixabay.

С 25 августа в Пензенской области отмечался рост заболеваемости коронавирусом. В связи с этим, каждый ребенок, в случае даже однодневного отсутствия в школе или детском саду, был обязан предоставить справку.

Однако на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Было принято решение вернуться к старому порядку, соответствующему требованиям СанПина о том, как принимать ребенка в школу или детский сад после болезни.

В пресс-службе правительства Пензенской области отметили, что справка понадобится лишь после перенесенного заболевания. В остальных случаях решение о том, нужна ли ребенку справка, согласовывается с администрацией. Родителям нужно будет написать заявление об освобождении ребенка от занятий с указанием причин.

«Что касается детских садов, в СанПине четко прописано, что после болезни или более чем пятидневного отсутствия, не считая праздничных и выходных дней, справка от врача должна предоставляться. Таким образом, если ребенок отсутствует менее пяти дней, то справка не требуется, но за родителями сохраняется обязанность уведомить образовательное учреждение о том, что ребенок не посещает детский сад и по какой причине», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.