23 сентября 2020 Экономика
781

Впервые в истории по железной дороге доставили подсолнечное масло из Пензы в Китай

После успешного завершения экспорта 4-х контейнеров масла из Пензы, для России открываются новые возможности для экспорта продукции.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Перевозка через сухопутный погранпереход Забайкальск — Маньчжурия компанией «РусГрейн» в рамках договоренностей, достигнутых в июле 2020 года между ОАО «РЖД» и Китайской ЖД о развитии экспортной транспортной инфраструктуры контейнерных перевозок с использованием флекситанков впервые была успешно проведена.

До этого дня растительное масло из России в Китай переправлялось только по морским путям или с перегрузкой на границе контейнеров с маслом с железнодорожного на китайский автомобильный транспорт. Подобная транспортировка грузов занимала очень длительное время и накладывала определенные издержки.

После успешного завершения экспорта 4-х контейнеров масла из Пензы, для России открываются новые возможности для экспорта продукции.

По всему маршруту Пенза — Харбин техническое состояние контейнеров постоянно проверялось специалистами совместно созданной российско-китайской комиссии.

Уже в Китае все участники комиссии констатировали положительный результат подобного опыта перевозки и хорошее состояние груза.

Новый опыт позволил руководству российско-китайской агропромышленной группы «RusGrain» договорилось с руководством Харбинской ЖД о старте второго этапа опытной перевозки по уже отработанному маршруту Пенза — Харбин.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что на данный момент пензенская компания «РусГрейн» является единственной российской компанией, которой удается реализовать поставку в Китай сельхозпродукции в трансграничном формате «склад — склад». Подобный формат подразумевает использование на территории Пензенской области собственных складов для консолидации экспортных сельскохозяйственных грузов и использование арендуемых на территории Центрального Китая и в Харбине складов для размещения поступающей из Пензы продукции и ее дальнейшей реализации на местном рынке.