22 сентября 2020 Общество
593

Пензенцам предложат анонимно пройти опрос о нарушении трудовых прав

Подобное решение связано с началом борьбы властей Пензы с так называемыми «серыми зарплатами».


Фото: Pixabay.

Власти Пензы озаботились борьбой с «серыми зарплатами». Если прежде дело ограничивалось обсуждением проблемы и попытках убедить работодателей в необходимости легализации зарплат работников, то теперь решено пойти другим путем.

Попытки властей убедить работодателей легализовать свою рабочую силу просьбами, обсуждениями на заседаниях экономической комиссии не увенчались успехом. Поэтому в ход пошел другой вариант.

Работающих жителей города, которые получают свою зарплату «в конверте» или вовсе не оформлены официально, приглашают стать участниками анонимного анкетирования: в опросе предлагается указать наименование и фактическое место нахождения организации (ФИО индивидуального предпринимателя), телефон (по возможности) и примерное количество работников.

Кроме того, там же можно будет указать период работы без трудовой книжки или трудового договора.

Организаторы опроса отмечают, что анкета является анонимной, и заранее благодарят за честные ответы. Отправлять свои анкеты можно на адрес электронной почты kostina@penza-gorod.ru.

«О фактах неформальной занятости, об отказе работодателя от оформления документов, о «серой зарплате» можно также сообщить по круглосуточным телефонам администрации Пензы (52-00-99) и государственной инспекции труда в Пензенской области (52-24-32). Электронная почта: git58@rostrud.ru», - сообщили в пресс-службе мэрии.