22 сентября 2020 Происшествия
851

В Пензенской области оштрафовали замминистра труда за незаконное предоставление субсидии

Добросовестность исполнением требований бюджетного законодательства при реализации федерального проекта региональным министерством труда заинтересовалась прокуратора Пензенской области.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

При проверка оказалось, что одному из предприятий в качестве субсидии сотрудники министерства выделили 235 000 рублей. Планировалось, что эти деньги должны были возместить расходы на дополнительное образование работников. Но при проверке выяснилось, что у организации, осуществлявшей обучение людей, не было лицензии на проведение подобной деятельности.

Это обозначает, что работодатель не имел законного права получать субсидию, однако все же ему удалось ее получить.

В результате было возбуждено дело об административном правонарушение в отношении замминистра труда, социальной защиты и демографии области.

Как сообщается, чиновницу в итоге оштрафовали на 10 000 рублей.

Но на этом найденные нарушения не закончились: проверка выявила, что в 2019 и 2020 году чиновники не проверяли, на что именно работодатели использовали предоставленные им деньги.

«Прокуратурой выявлен случай незаконного получения финансовой поддержки юридическим лицом, включившим в представленный в министерство список переобучившихся лиц, не являющихся его работниками», - добавила Светлана Артамонова.

Министру труда, социальной защиты и демографии области внесли представление. Возмещение незаконно выплаченных средств контролирует областная прокуратура.