22 сентября 2020 Общество
541

Валерий Лидин встретился с представителями поискового отряда и обсудил итоги их экспедиции

Во вторник, 22 сентября, председатель Законодательного Собрания Валерию Лидину встретился с руководителем поискового отряда «Азимут58» Константином Кривулином, который рассказал о результатах поездки в Новгородскую область.


Фото: https://penza.er.ru/.

Известно, что организация проводила раскопки возле поселка Кневицы Демянского района, где ожесточенный бой в 1942 году вела 202 стрелковая дивизия, сформированная на территории Пензенской области. Работы велись в рамках осеннего этапа Вахты Памяти.

«В ходе экспедиции нами подняты останки 11 красноармейцев, обнаружены 3 смертных медальона. Один удалось прочитать на месте и установить данные погибшего: рядовой Грона Андрей Алексеевич 1903 года рождения, уроженец села Линовица Черниговской области, Украина. Считался пропавшим без вести с 1943 г. В настоящее время мы ведем поиски родственников. Два других медальона находятся на экспертизе. Также при раскопках найдена алюминиевая ложка с фамилией бойца», – сообщил командир «Азимута».

Сердобские поисковики установили павшим на новгородской земле пензенцам памятную доску, которая была изготовлена при содействии Валерия Лидина. Она находится на Кневицком мемориале. На его плитах начертаны имена и наших земляков.

Глава законодательной власти региона поздравил самого юного победителя всероссийского конкурса «Нам доверена память» Никиту Кривулина. Молодой парень, в 12 лет ведущий пока только теоретические изыскания, сумел занять первое место за творческую работу «Своих на войне не бросаем».

«Вот яркий пример преемственности поколений, – отметил спикер регионального парламента. – Мы можем быть уверены, что связь времен не прервется, память о подвиге советских солдат, ценой своих жизней одержавших Победу над фашизмом, будет жить вечно, история нашей страны не будет переписана».

Благодарность всем членам поисковой группы выразил Валерий Лидин за их работу, активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также за подготовку к грядущему 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Как отметил парламентарий, это подобная работа «необходима всем нам: и павшим, и их родственникам, и ветеранам, и молодежи».