22 сентября 2020 Общество
1400

Пензенцев обяжут сдавать тест на коронавирус после возвращения из заграницы

Жителям региона разъяснили новый порядок въезда в регион.


Фото: Pixabay.

После новых изменений в постановлении губернатора «О введении режима повышенной готовности», теперь пензенцам, вернувшимся из заграницы, придется в течение трех дней с момента возвращения сдать тест на коронавирус.

Отмечается, что анализ будет проводиться методом ПЦР.

Нна горячей линии областного минздрава рассказали, что тест сдать можно будет только платно и в частных клиниках, ибо в муниципальных учреждениях здравоохранения он проводится лишь в случае наличия симптоматики по направлению врача.

Ко всему прочему, пензенцы должны сообщать о своей поездке, ее сроках и месте пребывания позвонив по номеру 8(8412)-42-09-47. При появлении респираторной инфекции, жители области должны незамедлительно вызвать на дом медика.

«Въезд на территорию региона иностранных граждан из иных государств, где зарегистрированы случаи COVID-19, возможен исключительно при наличии отрицательных результатов обследований на новую инфекцию, полученных не позднее чем за двое суток до даты отъезда», - рассказали в пресс-службе администрации Пензы.

Иностранцам также следует сообщать о своем прибытии и оставлять контакты на горячей линии Пензенской области по номеру 8 (8412)-42-09-47, следить за своим самочувствием и при его ухудшении обращаться к врачу.