19 сентября 2020 Общество
704

Стало известно имя победителя областного этапа игры «Умники и умницы»

Подошел к завершению региональный этап игры «Умники и умницы Сурского края», проведение которого занимало 4 дня - с 14 по 17 сентября в дистанционном формате.


Фото: Pixabay.

В этом году темой конкурса стала Великая Отечественная война. Сообщается, что 14 и 15 сентября состоялся подготовительный этап «Полководцы. Герои тыла. Герои-пензенцы. Сурский рубеж», лекторами которых стали автор книг об участии пензенцев в ключевых событиях Великой Отечественной войны Геннадий Тамбовцев и сотрудник Института регионального развития Пензенской области профессор Наталья Берлякова, которая рассказала о малоизвестных фактах обороны Сталинграда и событиях начала войны.

Уже 16 сентября был проведен полуфинал, в игрокам предстояло продемонстрировать не только свои знания по истории войны, но и навыки в артистизме и красноречия - ребятам предложили выбрать одну из пяти тем и за минуту высказать свои мысли:

  • «Почему нельзя забывать войну?»;
  • «Книга о войне - зачем она сегодня?»;
  • «Есть ли место песне на войне?»;
  • «Что я могу сделать для сохранения памяти о войне?»;
  • «Герой войны, о котором я хочу рассказать».

Финал игры состоялся 17 сентября. Для него участникам игры на создали виртуальные кабинеты, в которых синхронно демонстрировались вопросы и давалось 30 секунд на ввод ответов.

Победа досталась ученице школы №4 г. Нижнего Ломова Диане Шакурской. По мимо нее в число призеров вошли Дарья Авдеева (школа с. Тимирязево Башмаковского района), Виктория Овчарова (школа № 3 р. п. Земетчино), Дарья Быстракова (школа № 1 им. Б. А. Прозорова г. Никольска).

Как и сообщалось ранее, теперь ребят ждет проведение съемок телевизонной игры, которое запланировано на ноябрь.