19 сентября 2020 Общество
647

В пензенской Гордуме депутаты задумались о чистоте воды из-под крана

Вопрос о качестве воды из-под крана в регионе с каждый годом набирает новые обороты.


Фото: Pixabay.

Как заявил руководитель пензенского «Горводоканала» Юрий Ильин, его организация делает все возможное, чтобы качество воды в областном центре отвечало всем требованиям Роспотребнадзора. Однако соцсети во многом говорят об обратном - различные сообщества в соцсетях наполнены жалобами жителей на воду различного цвета.

Депутаты Гордумы совершили экскурсию на станцию очистки воды и процесс очищения воды и контроль ее качества. В роли экскурсовода выступил сам Юрий Ильин. Депутатам удалось посмотреть на очистные сооружения и лаборатории, в которых проводится анализ воды. Ее качество оценивается несколько раз на разных этапах - от водозабора на Сурском гидроузле и до так называемых конечных точек. Чаще всего это водопроводные колонки, или краны в торговых центрах.

Зампред Городской думы Юрий Зиновьев отметил, что на станции вода чистая, однако к потребителям вода поступает совершенно другая.

«У нас в городе есть 115 колонок — это конечные точки, где также вода берется на анализ. Мы хотим взять с лаборатории человека и посмотреть, какое качество воды на выходе. Это будет следующим этапом изучения этого вопроса», - добавил он.

Кроме того, в Пензе износ внутриквартальных сетей составляет 70-80 %, что влияет на качество воды. И с каждым годом масштаб этой проблемы только увеличивается.

«Я на сессии предлагал коллегам поставить фильтры на входе сетей непосредственно в многоквартирные дома. Обсудить этот вопрос с председателями ТСЖ и жилищных кооперативов. Надо изучить этот во порос со всех сторон. И если получится, поучаствовать в каких-то региональных или федеральных программах, то нужно это делать. На средства бюджета поменять все изношенные сети мы не сможем», - говорит заместитель председателя городской Думы.