17 марта 2018 Медицина
650

Межрайонную детскую больницу в Пензенской области оборудуют томографом

Деньги на приобретение дорогостоящего оборудования выделят из регионального бюджета в рамках федеральной программы «Десятилетие детства».


Фото: pixabay.com.

Новый высокоточный аппарат появится в Кузнецкой межрайонной детской больнице, которая обслуживает почти 29 тысяч юных пациентов из второго по величине города области и четырех муниципальных районов. Кроме того, в учреждении работает женская консультация и круглосуточный стационар, здесь оказывают помощь также неонатологи и гинекологи.

При обследовании и лечении пациентов часто возникает потребность в компьютерной томографии по таким профилям как травматология, хирургия, пульмонология, неврология, неонатология и другие.

«Оснащенность современных томографов технологиями и вычислительными программными пакетами позволяет проводить более точные обследования за короткий промежуток времени, обеспечивает полный охват внутренних органов с высоким разрешением, снижая лучевую нагрузку на детей», - рассказал министра здравоохранения региона Владимир Стрючков.

Как сообщает пресс-служба минздрава Пензенской области, в больнице уже готовы специалисты для работы на высокотехнологичном оборудовании.