17 сентября 2020 Общество
493

Андрей Исаев сообщил о предполагаемой дате вступления в силу закона о защите минимального дохода граждан от списания в счет долгов

Законопроект уже подготовлен и в текущий момент проходит необходимые стадии согласования.


Фото: https://penza.er.ru.

Одной из тем, на которой сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме станет закон о защите прожиточного минимума от списания в счет погашения долгов граждан. Об этом сообщил ER.RU первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма», – рассказал Андрей Исаев.

В текущий момент в Госдуме рассматривается один из вариантов этих поправок. Однако в свою очередь в партии «Единая Россия» разработали новый законопроект, который подготавливают к внесению.

«Мы в ближайшее время рассчитываем получить на него положительный отзыв Правительства и думаем в осеннюю сессию его принять во всех чтениях. С нового года закон может вступить в силу», – заявил Андрей Исаев.

Инициатива «Единой России» основывается на защите средств не только пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий, но и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги «под ноль».

«Сама жизнь подтолкнула нашу фракцию к разработке законопроектов, которые должны запретить взыскивать за долги сумму в размере МРОТ. Потому что буквально с первых дней пандемии мы видели, как осложнялось финансовое положение самых разных категорий населения, от социально уязвимых граждан до предпринимателей. В ситуации, когда люди лишались значительной части своих доходов или вообще теряли работу, многим даже за «коммуналку» платить было нечем, я уж не говорю о выплате кредитов», - отметил депутат фракции «Единая Россия» ГосДумы Иван Фирюлин

«Поэтому я, как и многие мои коллеги-однопартийцы, убежден, что люди должны быть уверены, что располагают пусть не очень большой, но защищенной от любых взысканий суммой, которая позволит им пережить трудный период. Профильные министерства и банки поддержали инициативу нашей партии о защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания. Предложения ведомств и министерств мы учтем, и документ в осеннюю сессию доработаем», – добавил он.