17 марта 2018 Экономика
699

В Пензенской области намерены изменить систему подготовки IT-специалистов

Эту тему обсудили в рамках круглого стола «Инвестиции в кадровый потенциал для цифровой экономики» в правительстве региона.


Фото: ПензаСМИ.

На заседании под председательством губернатора Ивана Белозерцева в центре внимания были вопросы повышения качества подготовки кадров для IT-отрасли. Достижение этой цели невозможно без реформы системы преподавания в учебных заведениях области, отметили руководители профильных пензенских предприятий.

«На мой взгляд, необходимо также материальное стимулирование преподавателей. Чтобы грамотный педагог оставался в вузе, необходимо, чтобы ему платили не меньше, чем зарабатывают его вчерашние студенты. Возможно, стоит поднять вопрос создания внешних фондов, которые бы развивали представители как бизнеса, так и власти», - предложил Владимир Розов.

Глава региона согласился с тем, что образование должно успевать за требованиями современного рынка и выдвинул один из вариантов решения проблемы.

«Возможна организация целевого набора в ПГУ под социальный заказ конкретных предприятий. Я готов принять от IT-сообщества предложения по модернизации существующей системы преподавания. Нужна активная работа для подготовки квалифицированных кадров. В этом заинтересовано и правительство Пензенской области, и бизнес-круги региона», - акцентировал внимание Иван Белозерцев.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, участники встречи обсудили перспективы, которые открываются перед регионом при участии в пилотной программе для колледжей и школ «Кадры для цифровой экономики». Ее представляет Союз «Молодые профессионалы ( WorldSkills Russia)».

«Я посещаю Пензенскую область во второй раз, очень радует, что видна положительная динамика. Процесс идет, количество компетенций выросло, растет число экспертов, выделяются средства на приобретение оборудования», - подчеркнул заместитель гендиректора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы» Дмитрий Глушко.

Иван Белозерцев также напомнил о беспрецедентной программе поддержки молодых специалистов, которую намерены внедрить в Пензенской области.