15 сентября 2020 Общество
535

Отдел муниципального контроля администрации Пензы выявил около тысячи нарушений

Заммэра Пензы Герман Дорофеев доложил о деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля в границах областного центра.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Заместитель главы администрации Пензы Герман Дорофеев в ходе комиссии Пензенской городской Думы по градостроительной деятельности рассказал о муниципального земельного контроля в границах областного центра.

По его словам, было осущественно более 1800 выездов на земельные участки в 2019 году, в ходе которых проверялось соблюдение норм законодательства на площади превышающей 400 гектаров.

«По результатам проведенных проверок составлено 672 акта. Выявлено 983 нарушения, основная часть из них – по использованию земельных участков без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю и по использованию участков с нарушением разрешенного использования», – отметил он.

Кроме того, в этот указанный период в городской бюджет города поступило штрафов на сумму 945,6 тысяч рублей. Кроме того, в ходе взыскания денежных средств из-за неосновательного обогащения и задолженности по оплате арендных платежей был произведен расчет на общую сумму свыше 3 млн рублей, а взыскано - 1,4 млн рублей.

Сообщается, что благодаря информации по нарушению нецелевого использования земельного участка ГБУ Пензенской области «Государственная Кадастровая Оценка» произвела перерасчет кадастровой стоимости земельного участка в сторону увеличения с 2896917,45 руб. на 12969078,85 руб.

Сообщили и о выявлении и внесении в единый Реестр 468 самовольно установленных некапитальных объектов. Осуществлен демонтаж 89 указанных объектов.

Начальник городского Управления ЖКХ Александр Юлин поведал о ходе реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды в текущем году членов комиссии. В 2020 году для благоустройства было отобрано восемь внутридворовых территорий – по две в каждом районе Пензы.

«По асфальтировке во дворах работы выполнены в полном объеме. На эти цели затрачено больше 26 млн рублей. До 1 октября будут установлены лавочки, вазоны и скамейки», – сообщил Александр Юлин.

Кроме того, чиновники предложили передать в безвозмездное пользование помещение, расположенное в здании на проспекте Строителей, 112 автономной некоммерческой организации по пропаганде спорта и здорового образа жизни «Карамэль», а бюджетному учреждению дополнительного образования Детско-юношеский центр «Звездный» – имущество на Суворова, 198.

Рассмотром вопросов, поднятых на комиссии, займутся на ближайшей сессии Пензенской городской Думы.