13 сентября 2020 Общество
1273

Иван Белозерцев рассказал о подготовке к второй волне коронавируса

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев о ходе подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции рассказал ТАСС в интервью.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Отвечая на вопрос ТАСС о готовности ко второй волне распространения коронавирусной инфекции, губернатор Иван Белозерцев ответил, что работы в этом направлении ведутся.

Так, глава региона рассказал, что планируется «создать хорошую "иммунную" прослойку», сделав вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции более 60% населения.

«Мы не исключаем, что эпидемиологическая ситуация может ухудшиться осенью, и поэтому, чтобы избежать большого всплеска заболеваемости, принято решение начать вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции раньше обычного», - сказал он.

Кроме того, Иван Белозерцев рассказал, что в регион закупили большую партию оборудования, среди которых 150 аппаратов ИВЛ.

«Приобретено достаточно много мониторов, рентген-аппаратов, компьютерных томографов, больничных кроватей. Поэтому к осеннему периоду мы готовы, но, скорее всего, легким он не будет», - добавил он.

Губернатор отметил, что на помощь медицинским работникам, которые работали, что называется, в эпицентре и были подвержены заражению, было выделено 25 миллионов рублей.

«На базе санатория "Хопровские зори" за счет средств ОМС мы организовали оказание медицинской помощи медицинским работникам, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Планируется, что помощь будет оказана тысяче медиков, выделено на эти цели более 25 млн рублей», - сказал Иван Белозерцев.