10 сентября 2020 Общество
1754

Губернатор Пензенской области прогнозирует вторую волну коронавируса в сентябре

Иван Белозерцев подчеркнул, что прямо сейчас снизить заболеваемость коронавирусом до нуля пока не выйдет.


Фото: pixabay.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в интервью РИА Новости озвучил прогноз на вторую волну коронавируса в Пензенской области.

По его словам, новый виток пандемии коронавируса ожидается в сентябре.

Глава региона уточнил, что ежедневно на коронавирус тестируется более 2 тысяч жителей Пензенской области. Чтобы предотвратить новый всплеск заболеваемости, на данный момент действуют дополнительные меры по предупреждению распространения COVID-19.

Иван Белозерцев подчеркнул, что прямо сейчас снизить заболеваемость коронавирусом до нуля пока не выйдет. Это вызвано особенностями инфекции.

"Мы прогнозируем возможность второй волны заболеваемости к концу сентября. Сейчас уже принимаются меры для снижения рисков, разработаны меры профилактики для школ, дошкольных учреждений, средних учебных заведений и вузов, даны рекомендации по приобретению дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты", - рассказал губернатор.

Иван Белозерцев также сообщил, что вакцина от коронавируса прибудет в Пензенскую область уже к октябрю текущего года.

"Только при своевременной вакцинации населения мы сможем гарантированно говорить об отмене всех ограничений и о функционировании всех учреждений в обычном режиме", - подчеркнул губернатор.

Глава региона подчеркнул, что по плану ожидается вакцинация более 60% пензенцев. Данная мера позволит избежать возвращения к серьезным ограничениям.