10 сентября 2020 Происшествия
703

Отчисленный студент из Пензенской области незаконно получил выплаты более чем на 255 тысяч рублей

Суд не стал жалеть юного гражданина и вынес ему приговор.


Фото: Pixabay.

В Пензенской области молодой парень после окончания школы решил поступить в московский колледж. Успешно зачислившись, он получил там справку об обучении по очной форме в период с 01.09.2016 по 30.06.2019. Эта справка позволила ему получить пенсию по потере кормильца и иные социальные доплаты.

Как рассказали в пресс-службе Никольского районного суда, парень должен был оповещать обо всех изменениях, влияющих на размер социальных выплат.

«Ответчик в заявлении был предупрежден под роспись о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган об обстоятельствах, влияющих на изменение размера социальных выплат, а также влекущих прекращение выплаты», - добавили они.

Спустя пару месяцев студент перестал быть таковым - его отчислили. Однако он решил не сообщать об этом в пенсионный фонд и продолжил получать выплаты.

Но пенсионный фонд узнал истинное положение дел и подал на бывшего студента в суд. Сообщается, что все время парень получил выплаты на 255 511 рублей. Из них 162 067 рублей это пенсия по случаю потери кормильца, 88 444 - переплата федеральной социальной доплаты к ней и 5 000 рублей - единовременная денежная выплата.

Суд, рассмотрев дело заочно, удовлетворил требования ПФР и теперь парню придется вернуть всю сумму, а также оплатить государственную пошлину.