10 сентября 2020 Общество
801

В пензенском отделении ЦИКа рассказали о механизме подсчета голосов

О том, как будут подсчитывать, в каком порядке и какие будут соблюдаться инструкции, рассказал Александр Синюков.


Фото: Pixabay.

Как ранее было известно, в Пензенской области 13 сентября состоится единый день голосования. Гражданам региона предстоит определиться с выбором губернатора и депутата Госдумы по Лермонтовскому одномандатному избирательному округу №147. Кроме того, сообщается о проведении выборов депутатов представительных органов в ряде муниципалитетов.

Как заявил председатель регионального избиркома Александр Синюков, подсчет голосов состоится в единый день голосования, а промежучные итоги, соответственно, ждать не стоит.

11 и 12 пройдут досрочные голосования, их итоги станут известны только после окончания голосования 13 сентября. По сообщению все того же Александра Синюкова, в дни голосований после 20:00 в присутствии наблюдателей и аккредитованных журналистов все бюллетени из ящиков засыпят в пакеты и опечают специальной лентой.

«Вскрыть этот пакет бесследно и потом запечатать невозможно», - рассказал председатель облизбиркома.

Вскрытие и подсчет голосов состоится только после окончания последнего дня голосования, 13 сентября. На участках, где голосование будет сразу по нескольким пунктам, например, за губернатора и депутата в Госдуму, считать будут в таком порядке:

  • подсчет голосов по выборам в Госдуму
  • подсчет голосов по выборам губернатора
  • подсчет голосов муниципальных выборов

Напомним, что в Пензенской области с 11 по 13 сентября будут задействованы 1085 избирательных участка, которые обеспечат средствами индивидуальной защиты.