9 сентября 2020 Общество
1429

В Пензе пенсионерка попыталась выгнать уснувшего бомжа из подъезда, но была зарезана ножом

Бездомный 32-летний уроженец Кузнецка обвиняется в убийстве 72-летней жительницы Пензы.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Как стало известно из данных следствия, поздно вечером 26 августа выпивший мужчина решил переночевать в подъезде дома на улице Максима Горького. Он забрался на площадку между чердаком и верхним этажом. Однако такое решение мужчины не понравилось жившей в одной из квартир пенсионерке, поэтому она решила разбудить уже уснувшего человека, чтобы выгнать на улицу.

«Между ними произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник ударил женщину не менее трех раз ножом в левое плечо, после чего скрылся с места происшествия», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Позже соседи обнаружили пострадавшую пенсионерку на ступенях между первым и вторым этажами в крайне тяжелом состоянии. Сообщается, что позднее от полученных колото-резаных ран, осложнившихся массивной кровопотерей, женщина вскоре скончалась.

Кроме того, кровавые следы имелись в том числе в квартире пенсионерки, расположенной на 4 этаже.

«Кровь была как на лестничной площадке, так и в прихожей. Ее обнаружили и на трубке стационарного телефона. Это позволило предположить, что погибшая пыталась позвонить по телефону, чтобы позвать на помощь, но сделать этого по каким-то причинам не смогла», - уточнили в пресс-службе регионального УМВД России.

Также были найдены картонные коробки, которые, предположительно, использовались как подстилки, и пустые банки из-под алкогольных напитков.

«Сыщики выяснили приметы человека, ночевавшего в подъезде, и приступили к его поискам», - пояснили в пресс-службе.

Долго мужчину искать не пришлось: мужчина был найден и задержан на улице Московской. При обыске рюкзака мужчины был найден нож со следами крови. Уточняется, что верхняя одежда мужчины и его обувь тоже были в крови. Задержанный не стал отпираться и признал свою вину. Он рассказал, что после совершения преступления попытался отмыть нож от крови, а потом спрятал его в рюкзаке.

Мужчине предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть. Сейчас он находится под стражей на время разбирательства. Расследование уголовного дела продолжается.