9 сентября 2020 Общество
1479

В музее спорта Пензенской области открыли уникальную экспозицию о хоккее

В среду, 9 сентября, состоялась торжественная церемония во Дворце единоборств «Воейков».


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В представленной экспозиции можно узнать историю отечественного хоккея, о прославленных советских и российских спортсменах, а также достижениях нашей сборной.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, общее количество экспонатов превышает отметку в 150 единиц. Многие из них являются уникальными, к тому же выставляются в Пензе впервые. Так, например, переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, на которых сборная СССР одерживала блистательные победы. Среди раритетов можно увидеть деревянные клюшки канадского и американского производства 1940-50-х гг., одну из первых советских клюшек из стекловолокна, наградные медали чемпионатов Европы и мира по хоккею, линейку свитеров сборных команд СССР и России.

«К хоккею в нашей стране – особое отношение. Мы всегда любили этот вид спорта, играли в хоккей – и в детстве, во дворах, и во взрослой жизни, в спорткомплексах – кто профессионально, кто любительски. Пензенский регион – родина великих хоккеистов, пензенская хоккейная школа имеет прекрасные традиции. И сегодня мы стремимся возрождать и развивать эти традиции, чтобы как можно больше молодежи приходили заниматься не только хоккеем, но и спортом вообще», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Отдельного слова заслуживает оформление выставки. В центре экспозиции являются застывшие на огромной шайбе-витрине «ледяные» фигуры хоккеистов. Сообщается, что они были напечатаны на 3D-принтере из тончайшего сверхлегкого пластика. Фигуры изображают легенд мирового хоккея - Александра Рагулина и Фила Эспозито. Дуэль двух звезд дополняет «выход» еще одного участника тех спортивных сражений - знаменитого «номера 17» Валерия Харламова, прорывающегося на площадку сквозь «ледяную» глыбу.

«Мы стремились сделать экспозицию броской и необычной, воссоздав яркую атмосферу хоккейного матча. «Ледяные» скульптуры, экспонаты в витринах в форме клюшек и шайб призваны отразить красоту большого хоккея, динамику игры и накал борьбы, неукротимое стремление наших спортсменов к победе. Кроме того, Государственный музей спорта привез в Пензу настоящие сокровища: переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, из которых сборная СССР выходила победителем», - отметила директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.