9 сентября 2020 Общество
1172

В правительстве региона обсудили вопрос организации дней голосования в Пензенской области

В среду, 9 сентября, эта тема была обсуждена на совещании губернатора с главами муниципальных образований и городских округов.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратился к руководителям администраций на местах и указал на важность соблюдения законодательства избирательными комиссиями и органами местного самоуправления при осуществлении своих полномочий, касающихся проведения выборов.

Александр Синюков, председатель избирательной комиссии Пензенской области, рассказал, что в этом году единый день голосования будет проводиться в три этапа – 11, 12 и 13 сентября. Планируется задействовать 1085 участковых избирательных комиссий, 33 – территориальные и одна – субъектовая.

«Обращаю внимание глав муниципальных районов и городских округов на необходимость строгого соблюдения законодательства при проведении выборов», - подчеркнул Иван Белозерцев, обращаясь к руководителям исполнительной власти на местах.

«Нарушений быть не должно», - добавил он.

Кроме того, министр образования региона Александр Воронков доложил на совещании о работе общеобразовательных организаций Пензенской области и занятости детей в период проведения голосования 11-13 и 14 сентября 2020 года, поскольку многие избирательные участки будут базироваться в зданиях школ.

«11, 12 сентября в школах Пензенской области, в период проведения голосования, учебный процесс осуществляться не будет», - проинформировал министр.

«Между тем, мы обязаны обеспечить позитивную занятость учащихся. С этой целью в муниципалитеты были направлены методические рекомендации об организации 11 сентября Дня сотворчества с детьми «Краски детского досуга». Организаторами мероприятия станут педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, работники культуры», - пояснил он.

Формы проведения мероприятий будут разными: могут быть как и в очном режим, на свежем воздухе, так и онлайн. Планируется, что местом проведения станет база учреждений дополнительного образования, пришкольная территория, спортивные площадки.

12 сентября проведут муниципальный фестиваль-презентацию организаций спорта, образования и культуры «Первый шаг к успеху». Детям при участии их родителей смогут выбрать понравившееся направление дополнительного образования. Также планируется провести на площади Ленина в Пензе Чемпионат по киберфутболу FIFA 2020 на призы губернатора Пензенской области.

После проведения голосования во всех учреждениях образования, где находились избирательные участки, должна быть обеспечена работа обеззараживателей воздуха в ночное время, проведены дезинфекция и проветривание помещений.

В этой связи начало учебного процесса 14 сентября будет смещено по времени – уроки начнутся немного позднее – например, не в 8 часов, а в 9 часов 30 минут.

Для студентов профессиональных образовательных организаций, на базе которых организуются избирательные участки, в период 11-12 сентября будут проведены тематические флешмобы, посвященные 80-летию системы профессионально-технического образования, Дни здоровья, дистанционные классные часы. В колледжах, не являющихся избирательными участками, 11 сентября занятия пройдут в очном формате, 12 сентября планируется проведение Дня здоровья. 14–го сентября колледжи организуют образовательный процесс так же, как и школы.