8 сентября 2020 Общество
949

В Пензе состоялось открытие Форума молодых парламентариев

Председатель ЗакСобрания Валерий Лидин принял участие в работе и провел открытие Форума молодых парламентариев. Он проходит в рамках II Международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка».


Фото: http://zspo.ru/.

Открытие стратегической сессии состоялось в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова во вторник, 8 сентября 2020 года.

Сообщается, что перед началом официальной части мероприятия гостей познакомили с «Выставкой молодежных организаций Пензенской области». На ней были представлены студенческие самоуправления и научные сообщества, региональные отделения Всероссийских общественных движений – «Волонтеры Победы», «Волонтеры медики», «Молодежка ОНФ», Пензенского казачества, молодежные парламенты муниципальных образований и др.

«Молодежный парламент при Законодательном Собрании стал центром, объединившим молодёжные организации, действующие на территории области», – приветствуя молодых активистов, констатировал спикер регионального парламента.

Кроме того, Валерий Лидин подчеркнул, что молодежь – весомая политическая сила.

«Члены молодежных движений участвуют в разработке нормативных правовых актов не только областного, но и федерального уровня», - добавил он.

В качестве примера парламентарий привел проект федерального закона «О молодежной политике в РФ», который одобрили на недавней сессии Законодательного Собрания, законы Пензенской области о патриотическом воспитании и поддержке студенческих отрядов, ряд других.

В своей речи Валерий Лидин выразил благодарность молодым людям и девушкам, объединившимся для помощи нуждающимся в период пандемии коронавируса, особо отметив роль добровольцев в обеспечении образовательного процесса в рамках акции «Помоги учиться дома», в оказании поддержки медикам, которые спасали жизни пациентов в «красных» зонах.

Кроме того, слова признательности в свой адрес от спикера регионального парламента получили волонтеры Победы за внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в период вынужденной самоизоляции, а также волонтеры Конституции, принявшие участие в организации и проведении исторически значимого Общероссийского голосования по поправкам в Основной закон государства.

В ходе Форума члены молодежных общественных организаций обсудили стратегии продвижения молодежных инициатив, механизмы поиска партнеров и финансирования их реализации, познакомились с наиболее интересными проектами, разработанными в муниципальных районах области.