8 сентября 2020 Общество
836

Иван Белозерцев поручил оснастить ЦМИТ «ПРОФориентир» в Заречном новыми токарными станками

Глава Пензенской области во вторник, 8 сентября, приехал с рабочим визитом в Заречный, где посетил Центр молодёжного инновационного творчества.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В Центре, который посетил глава субъекта Федерации, высоко-эффективная система обучения детей техническому инновационному творчеству. В стенах центра работают детские объединения, проводятся мастер-классы для детей и родителей, профессиональные пробы, обучающие семинары для педагогов города, городские и региональные конкурсы. Проводится ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Я-мастер», конкурс инновационного технического творчества «Open work «КИТ».

В настоящее время ЦМИТ работает в следующих направлениях: графический дизайн, 2D, -3D-моделирование и прототипирование, дизайн интерьера, векторная компьютерная графика, техническое черчение, инженерное проектирование, хайтек, мультимедийные технологии. Изначально учреждение было создано в 2015 на средства федерального и регионального бюджетов.

Глава региона пообщался с воспитанниками центра и отметил, что занятия в учреждении дополнительного образования увлекают ребят, прививают им интерес к техническим дисциплинам.

«Материальную базу нужно обновлять, для ребят это интересно – работать с техникой», - констатировал Иван Белозерцев.

«Вижу, что токарные станки у вас старые. Подготовьте служебную записку, - это поручение глава субъекта Федерации адресовал сопровождавшим его должностным лицам, - определите, какое количество токарных станков необходимо, и я в обязательном порядке помогу. Центр прекрасный, востребован – много детей занимается. И чтобы воспитанники работали на современном токарном оборудовании, я выделю финансовые средства из бюджета области, мы приобретём новые станки и разместим их в помещениях Центра».

Как подчеркнул Иван Белозерцев, Заречный всегда отличался нестандартным подходом к решению вопросов. Это касается как организации мероприятий, так и выстраивания системы работы в разных сферах.

«И дополнительное образование в Заречном находится на очень достойном уровне – большой охват внеурочной деятельностью школьников. Это очень важно, чтобы дети имели возможность попробовать свои силы по разным направлениям, приобщиться к азам профессий», - уточнил глава Пензенской области.

«Надо, чтобы процент школьников, получающих дополнительное образование, с каждым годом в регионе увеличивался. Нужно бороться за каждого ребёнка, стремиться к тому, чтобы сто процентов детей было охвачено образованием сверх школьной программы», - нацелил Иван Белозерцев.

В 2020-2021 учебном году в ЦМИТ «ПРОФориентир» открыли новое направление работы – робототехника. В планах создать совместные проекты учащихся лаборатории профессиональных проб «На шаг впереди» на базе столярной мастерской и ЦМИТ. В мастерской уже имеется 16 ученико-мест, на которых планируется обучать 90 учащихся в возрасте от 10 до 14 лет.