8 сентября 2020 Общество
1111

Вячеслав Володин высоко оценил новую мега-ферму в Пензенской области

Председатель Государственной Думы РФ посетил пензенский регион с рабочей поездкой, которая состоялась во вторник, 8 сентября 2020 года.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

На территории Сердобского района расположен крупнейший производитель молока в РФ, который реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской компанией «Olam International». В рамках программы развиваются два направления - молочное животноводство и растениеводство.

Так, например, строительство молочной фермы, рассчитанной на 5200 голов дойного стада с воспроизводством замкнутого цикла, началось в 2018 году. А первая очередь молочного комплекса была введена в эксплуатацию уже в декабре 2019 года - это 50 объектов. В четвертом квартале этого года планируется завершить вторую очередь строительства и ввести в эксплуатацию 17 объектов.

Сообщается, что общее поголовье стада составляет почти 7 500 голов. С начала года произвели уже 7890 тонн молока. К концу года производство молока достигнет 150 тонн в сутки, что приведет к тому, что мега-ферма произведет не менее 27 тысяч тонн молока.

Стало известно, что общая стоимость инвестиционного проекта составила около 4,5 млрд рублей. В результате его реализации будет создано не менее 350 рабочих мест для жителей Сердобского района.

На молочно-товарном комплексе применены новейшие технологии, все производственные процессы объединены в единую IT-систему, позволяющую вести постоянный мониторинг проведения всех видов технологических работ и содержания животных. А для обеспечения поголовья качественными кормами компания активно развивает растениеводческое направление.

Представители компании рассказали Вячеславу Володину в ходе посещения молочного комплекса о разработке социального проекта строительства жилого посёлка для работников животноводческого комплекса. Спикер Госдумы обратил внимание на возможности, которые сегодня имеются на федеральном уровне, в частности, использования программы «Сельская ипотека". Кроме того, он отметил роль региональной власти в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Пензенской области.

«Комплекс построен всего за 2 года. И здесь надо подчеркнуть роль губернатора, уверен, что руководство компании меня в этом поддержит. У всех есть выбор – в каком регионе реализовать инвестиционный проект. Этот проект – итог и Вашей работы»,- прокомментировал Вячеслав Володин.

«Мы работаем индивидуально с каждым инвестором, предлагая оптимальные условия для старта бизнеса и для развития, потому что мы заинтересованы в том, чтобы в пензенский регион приходили сильные компании, создавали здесь новые рабочие места для людей. Благодаря им развиваются территории и в целом экономика области», - рассказал Иван Белозерцев, поблагодарил Вячеслава Володина за высокую оценку.

Также в рамках рабочей поездки были обсуждены вопросы передачи в федеральную собственность автодороги, проходящей по территории региона «г. Тамбов – г. Пенза - р.п. Колышлей – г. Сердобск – р.п. Беково» и «с. Октябрьское – граница области» (порядка 114 км), а также Саратовской области. Документы для передачи участка подготовлены и направлены в соответствующее министерство.

Сообщается, что подобная мера позволит снизить затраты бюджета Пензенской области не менее чем на 200 миллионов в год.