7 сентября 2020 Общество
1119

В Пензе состоялось торжественно открытие Международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка»

Открытие фестиваля состоялось в понедельник, 7 сентября, на площади Ленина.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, начало фестиваля прошло с приветственного шествия парада иностранных студентов и представителей молодежных общественных организаций Пензенской области.

Как подчеркнул глава субъекта Федерации, в регионе продолжают создавать условия для личностного роста молодежи.

«Этот фестиваль проходит в нашем регионе во второй раз, - констатировал Иван Белозерцев. – Эпидемиологическая ситуация 2020 года внесла свои коррективы в его проведение, часть программы будет проходить в режиме онлайн. Открыты тематические площадки, где представители 47 стран мира, участвующие в сегодняшнем фестивале, смогут пообщаться, рассказать об истории и культуре своих государств, поделиться опытом разработанных проектов».

Кроме того, Иван Белозерцев отметил постоянное стремление к совершенствованию и активную деятельность нашей молодежи.

«В Пензенской области разрабатывается много интересных проектов, которые реализуются на уровне региона, Приволжского федерального округа, Российской Федерации, - добавил он. – Проекты разные: образовательные, социальные, культурные, спортивные. Все они направлены на изменение жизни к лучшему. Фестиваль дает новый импульс для молодых людей, для того, чтобы творить, созидать, влюбляться, создавать семьи. Пусть «Ласточка» принесет вам удачу, интересное общение и позитивные результаты!».

Также сообщается, что в рамках Второго Международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка» пройдет Международный студенческий форум «Диалог культур» и Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-Птица-Пенза».

В программе фестиваля «Ласточка» запланирован региональный форум молодых парламентариев. Его проведут на базе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. А на базе Института регионального развития Пензенской области и Центра развития творчества детей и юношества планируется провести интеллектуальные соревнования и арт-квест «Пройдись по Пензенскому краю». В завершение фестиваля «Ласточка» состоится музыкальный фестиваль КВН на Кубок губернатора Пензенской области.

В общей сложности в фестиваля примет участие более 10 тысяч молодых людей.