7 сентября 2020 Общество
844

В Пензенской области продолжают прививать беременных женщин от гриппа

Планируется привить порядка 2 тысяч беременных женщин.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенской области продолжается вакцинация против гриппа. В особой группе риска находятся дети и беременные женщины. Именно поэтому данная категория граждан вакцинируется в первую очередь.

Заведующая отделом организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Чепасова рассказала подробнее о том, почему вакцинация беременных женщин так важна.

Грипп является самой уникальной среди всех инфекций, занимая первое место по своей социальной и экономической значимости.

«На сегодняшний день мы находимся в преддверии эпидемического сезона по заболеваемости гриппом. Основным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа служит активная иммунизация – вакцинация. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, при проведении вакцинации от гриппа приоритетными группами являются беременные и дети, начиная с трехмесячного возраста», - рассказывает врач.

Татьяна Чепасова также пояснила, что у беременных женщин, по причине происходящих во время беременности физиологических изменений, создается угроза неблагоприятного течения гриппа с осложнениями, часто заканчивающимися трагично как для самой женщины, так и для ее будущего ребенка.

Отмечается, что у прививки есть и противопоказания. Таковыми являются: непереносимость компонентов вакцины (аллергические реакции), наличие острого или обострение хронического заболевания, а также тяжелая реакция на предыдущее введение вакцин против гриппа.

Перед вакцинацией проводится осмотр беременной женщины. После всех необходимых обследований ей выдается заключение об отсутствии противопоказаний к вакцинации. После прививки женщина в течение 30 минут должна находиться рядом с прививочным кабинетом на случай, если возникнут непредвиденные побочные эффекты.

В пресс-службе правительства Пензенской области напомнили, что в регионе в преддверии эпидсезона 2020-2021 г.г. планируют привить порядка 2 тысяч беременных женщин.