15 марта 2018 Экономика
767

Пензенским продуктам присвоят Знак качества

Об этом на рабочей встрече договорились губернатор Иван Белозерцев и глава «Роскачества» Максим Протасов.


Фото: pnzreg.ru.

В ходе беседы стороны обсудили выделение в особую категорию произведенных в области товаров, отмеченных Знаком качества, а также внедрение на пензенских предприятиях системы управления качеством.

По словам губернатора, областная власть заинтересована в том, чтобы местная продукция отвечала самым высоким требованиям.

«Роскачество – авторитетная организация. Когда она присваивает Знак качества товарам, произведенным на Пензенской земле, это способствует активному их продвижению и, как следствие, увеличению объемов производства, а в целом, социально-экономическому развитию региона», – пояснил он.

Стороны подписали соглашение о взаимодействии. Руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» подчеркнул, что это позволит продвигать достойную пензенскую продукцию на российские рынки.

«Региональное правительство может предлагать нашей организации для исследования те или иные товары, с качеством которых, возможно, существуют те или иные проблемы. Так же как и рекомендовать «изюминки» региона – отличные товары, которые, возможно, еще не очень хорошо известны во всех субъектах Федерации», - отметил Максим Протасов.

На прошедшей встрече уже были названы некоторые пензенские марки, на которые «Роскачество» обратит свое внимание в ближайшее время. Если результаты исследования организации будут положительными, то местные товары получат Знак качества, и о них узнают в других регионах, сообщает пресс-центр областного правительства.