4 сентября 2020 Происшествия
1512

Пензячка поверила мошенническому сообщению в мессенджере и лишилась денег

Сообщение о неизвестной транзакции в интернет-магазине поступило ей в месснджер.


Фото: Pixabay.

В отделение полиции Пензы обратилась 55-летняя гражданка с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что ей в мобильном приложении WhatsApp поступило сообщение от неизвестного абонента с текстом: «Авторизация Вашей банковской карты № 2200 **** в интернет-магазине прошла успешно. Платёж будет проведён в течение суток. Спасибо за регистрацию! Изменить способ оплаты, а также узнать более подробную информацию о статусе платежа можно по телефону …». Сообщение было подписано от имени банка.

Женщина поверила написанному, даже несмотря на то, что подобные рассылки от банков не приходят в мессенджеры. Так действуют только мошенники.

Заявительница позвонила по указанному в сообщении номеру, рассчитывая отменить покупку в интернет-магазине. По просьбе незнакомца она продиктовала реквизиты своей карты и коды, поступившие в смс, после чего обнаружила, что со счёта её карты списали 8 700 рублей. Полицейским она впоследствии пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.