1 сентября 2020 Общество
1257

Торжественное открытие новой школы на улице Генерала Глазунова в Пензе посетил Игорь Комаров

Во вторник, 1 сентября, с Днем знаний учеников и педагогов открывшейся школы поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и глава Пензенской области Иван Белозерцев.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Новое учебное заведение, получившее номер №78, было построено по национальному проекту «Жильё и городская среда». Его проектная мощность рассчитана на 800 мест. Стоимость объекта – свыше 484 млн рублей.

Сообщается, что в школе будут работать шесть компьютерных классов, актовый зал на 270 мест с экраном, проектором и акустическим оборудованием, библиотека, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, столовая на 400 посадочных мест с оснащенным пищеблоком полного цикла, зал хореографии. Спортивный зал оборудован спортивным оборудованием и тренажёрами, имеется кабинет психолога, а также медицинский блок с кабинетом стоматолога.

Сообщается, что на прилегающей территории расположено имеется футбольное поле с искусственным покрытием, а также баскетбольные и волейбольные площадки с игровыми зонами для детей разных возрастных групп с установленными малыми архитектурными формами и беседками.

Полномочный представитель главы государства в ПФО, обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия учебного заведения, отметил, что сегодня ответственный и торжественный день – начало нового учебного года.

«И приятно, что здесь, в замечательном городе Пензе, строящемся микрорайоне открывается новая школа, которая предоставляет широкие, современные возможности и технологии для того, чтобы вы, ребята, получили самые лучшие знания», - обратился Игорь Комаров к ученикам.


«Повышение качества образования, забота о подрастающем поколении являются ключевыми задачами, которые определены национальным проектом «Образование». И поручение, которое дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, мы видим, что здесь достойно выполняется. Я хочу поблагодарить и Ивана Александровича Белозерцева, и правительство Пензенской области, и представителей мэрии за то, что создали современные условия для учащихся и учителей», - констатировал полпред.

Кроме того, он пожелал педагогам терпения и внимания, требовательности и душевного отношения к учащимся. Первоклассникам – удачного начала, а старшеклассникам – правильного выбора будущей профессии.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев также поздравил всех с Днём знаний, сообщил, что в новую школу 1 сентября впервые пришли 185 первоклассников.

«Сегодня слова признательности – в адрес Президента Российской Федерации, который откликнулся на просьбу и дал поручение выделить дополнительные финансовые средства на строительство новой школы», - напомнил глава областной исполнительной власти.

«Хочу пожелать ученикам и педагогам успехов, и чтобы эта школа стала для вас вторым домом. Чтобы вы освоили те знания, за которыми пришли, чтобы занимались спортом и получали дополнительное образование – все условия для это есть», - дополнил он.

78-й школе будет официально присвоено имя нашего великого земляка – советского военного деятеля, первого командующего Воздушно-десантными войсками, Дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Василия Афанасьевича Глазунова.

На торжественной школьной линейке также прозвучали слова благодарности в адрес строителей, которые сдали качественно исполненный объект в намеченный срок.

После официальной части открытия гости осмотрели кабинеты и залы учреждения образования, пообщались с педагогами и школьниками.