31 августа 2020 Общество
995

В Пензенской области 72 школьника вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена»

Во всех федеральных округах Российской Федерации с сентября по октябрь проведут полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Фото: Пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Главной целью конкурса является дать возможность раскрыть свои способности подрастающему поколению. У школьников будет возможность в рамках соревнования пройти профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, получить доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8–10-х классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире», — пресс-служба областного правительства.

Отмечатется, что победители «Большой перемены» получат денежный приз в размере 1 млн рублей каждому на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку).

Кроме того, они смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в университет. Для учащихся 9–10-х классов, коих будет 300 победителей, предусмотрено по 200 тыс. рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты получат путёвки в «Артек» – ведущий образовательный центр страны, а также 20 лучших школ будут обеспечены финансовой поддержкой в размере 2 млн рублей, а педагогам, которые занимались подготовкой финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

От Пензенской области по результатам конкурсных состязаний из 6 927 участников 72 школьника стали полуфиналистами и приглашены для дальнейшего участия в Конкурсе.

Проведение конкурсных мероприятий в Приволжском федеральном округе пройдет в г. Нижнем Новгороде с 9 по 23 сентября 2020 года.

Конкурсные мероприятия будут организованы по направлениям:

  • 09.09.2020 - 11.09.2020 – «Твори», «Помни» (9 классы);
  • 15.09.2020 - 17.09.2020 - «Расскажи о главном», «Делай добро», «Помни» (10-11 классы);
  • 21.09.2020 - 23.09.2020 - «Будь здоров»,«Меняй мир вокруг», «Создавай будущее», «Сохраняй природу», «Познавай Россию».

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Среди партнереров мероприятия «Большой перемены» числются Сбербанк России, Mail.ru Group («ВКонтакте»).

Сообщается, что конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.