28 августа 2020 Общество
1148

В Пензенской области в два раза увеличили размер детского пособия

Кроме того, было принято решение расширить категорию граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями.


Фото: http://zspo.ru.

Сегодня, 28 августа, на 33-й сессии регионального парламента в соответствие с федеральным законодательством приведен блок действующих законов Пензенской области, регулирующих отношения в социальной сфере.

Было принято решение c июня текущего года увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в два раза. C этого числа на всех детей устанавливается единый размер пособия - 6 752 рубля.

Теперь ежемесячные выплаты будут осуществляться без учета очередности рождения детей, поддержка распространится на первого, второго и всех последующих детей.

Кроме того, было принято решение расширить категорию граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями. Теперь к ним отнесены также члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности службы.

Нормативным актом «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» установлено право опекунов на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области рассказали, что для сохранения гарантий для лиц, получающих социальную доплату к пенсии, величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 финансовый год утверждена в размере 8 404 рублей, т.е. на уровне 2020 года.