28 августа 2020 Общество
1204

В Пензе провели заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Проведением заседания, прошедшего в четверг, 27 августа, занимался заместитель главы администрации города Пензы Олег Денисов.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

На заседании речь шла о мерах, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов в рамках поручения Президента РФ.

Директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин должил, что в 2020 году по напроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже приведено в соответствие 15 пешеходных переходов, в том числе два объекта, расположенных вблизи школ.

«Установим дополнительные технические средства организации дорожного движения еще на 11-ти пешеходных переходах, семь из них – возле детских образовательных учреждений», – проинформировал он.

Кроме того, на пяти участках улично-дорожной сети из девяти запланированных совмещены нерегулируемые пешеходные переходы с искусственными неровностями.

Кроме того, в рамках муниципальной программы «Модернизация, развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города Пензы на 2020-2026 годы» выполнены работы по замене дорожных знаков «Пешеходный переход» на знаки со световозвращающей поверхностью желто-зеленого цвета на 16 нерегулируемых пешеходных переходах.

«Разработан перечень мероприятий по повышению безопасности дорожного движения для реализации программы БКАД в 2021 году. Будут приведены в нормативное состояние 33 пешеходных перехода, в том числе три вблизи школ», – сообщил Максим Иванкин.

В части освещения пешеходных переходов в соответствие с требованием ГОСТ, в 2018 году на Г-образные опоры на 21 объекте установлены светодиодные светильники типа «Кососвет». В 2019 году разработана проектно-сметная документация по устройству еще 21 пешеходного перехода.

«В текущем году на 10 участках запланировано установить светодиодные светильники. На данный момент ведутся работы на пяти пешеходных переходах по улицам Коммунистической, Рахманинова, Тернопольской, Свердлова, на перекрестке проспекта Строителей с улицей Тернопольской», – заключил директор Департамента ЖКХ города.

Олег Денис отметил, что уже приближается первое сентября, и поручил завершить все намеченные виды работ в районе образовательных учреждений, дабы обеспечить безопасность несовершеннолетних участников дорожного движения.